Plugins - Antispam Bee - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (86 entries)

note: translators: s=filter name
en: Uses output buffering instead of the %s filter.
fr: Utilise le tampon de sortie à la place du filtre %s.

en: Check complete site markup for comment forms
fr: Vérifier le balisage complet de site sur les formulaires de commentaires

en: Pingback
fr: Retour de ping

en: BBCode links are spam
fr: Les liens BBCode sont indésirables

en: All spam reasons
fr: Toutes les raisons d’indésirables

en: Filter by spam reason
fr: Filtrer par raison d’indésirable

en: Manually
fr: Manuellement

en: If checked, you will delete all data Antispam Bee creates, when uninstalling the plugin.
fr: Si coché, vous supprimerez toutes les données qu’Antispam Bee a créées, à la désinstallation de l’extension.

en: Delete Antispam Bee data when uninstalling
fr: Supprimer les données d’Antispam Bee lors de la désinstallation

en: Trackback
fr: Rétrolien

en: Comment
fr: Commentaire

en: Identical Post title and blog title
fr: Titre de publication identique au titre du blog

note: Description of the plugin
en: Antispam plugin with a sophisticated toolset for effective day to day comment and trackback spam-fighting. Built with data protection and privacy in mind.
fr: Extension anti-spam utilisant des techniques sophistiquées pour protéger votre site des commentaires et rétroliens indésirables. Conçue pour assurer la protection des données et la confidentialité.

en: Block or allow comments from specific countries
fr: Bloquer ou autoriser les commentaires depuis certains pays

note: translators: The number of spam comments Antispam Bee blocked so far.
en: %s Blocked | %s Blocked
fr[0]: %s bloqués

en: Honeypot
fr: Leurre

en: Spanish
fr: Espagnol

en: Italian
fr: Italien

en: French
fr: Français

en: English
fr: Anglais

en: German
fr: Allemand

en: Manual
fr: Manuel

en: https://wordpress.org/plugins/antispam-bee/#faq
fr: https://fr.wordpress.org/plugins/antispam-bee/faq/

en: No spam check for link notifications
fr: Aucune vérification pour les notifications de lien

en: Generate statistics as a dashboard widget
fr: Générer des statistiques comme un widget du tableau de bord

en: Various options
fr: Options diverses

en: Comments
fr: Commentaires

en: Spam-Notification by email
fr: Notification d’indésirable par e-mail

en: Language
fr: Langue

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag.
en: Detect and approve only the specified language. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
fr: Détecter et approuver uniquement la langue spécifiée. Veuillez noter la %1$snotification de confidentialité%2$s pour cette option.

en: Allow comments only in certain language
fr: Autoriser uniquement les commentaires dans certaines langues

en: e.g. BF, SG, YE
fr: Ex : BF, SG, YE

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag.
en: Filtering the requests depending on country. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
fr: Les filtres des requêtes dépendent du pays. Veuillez noter %1$sla notification de confidentialité%2$s pour cette option.

en: Check for spam data on your own blog
fr: Vérifiez les données indésirables sur votre blog

en: Predefined and custom patterns by plugin hook
fr: Modèles prédéfinis et personnalisés par crochet de l’extension

note: translators: 1: opening <a> tag with link to documentation. 2: closing </a> tag
en: Check if commenter has a Gravatar image. Please note the %1$sprivacy notice%2$s for this option.
fr: Vérifier si le commentateur a une image Gravatar. Veuillez noter %1$sla notification de confidentialité%2$s pour cette option.

en: No review of already commented users
fr: Aucune vérification des commentateurs existants

en: Donate
fr: Faire un don

en: Regular Expression
fr: Expression normale

en: Comment Language
fr: Langue du commentaire

en: Country Check
fr: Vérification de pays

en: Local DB Spam
fr: BDD locale d’indésirable

en: Fake IP
fr: Fausse IP

en: Empty Data
fr: Données vides

en: Comment time
fr: Heure du commentaire

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Do not check trackbacks / pingbacks
fr: Ne pas vérifier les rétroliens / retours de ping

en: Amount of identified spam comments
fr: Nombre de commentaires indésirables identifiés

en: Spam counter on the dashboard
fr: Compteur d’indésirables sur le tableau de bord

en: Daily updates of spam detection rate
fr: Mises à jour quotidiennes du taux de détection d’indésirable

en: More
fr: Plus

en: For multiple selections press Ctrl/CMD
fr: Pour des sélections multiples, maintenez Ctrl/CMD

en: Delete comments by spam reasons
fr: Supprimer les commentaires par raisons d’indésirable

en: Other types of spam will be deleted immediately
fr: Autres types d’indésirables supprimés immédiatement

note: translators: %s is the select field.
en: Limit approval to %s
fr: Limiter les approbations à %s

en: Cleaning up the database from old entries
fr: Nettoyage de la base de données des anciennes entrées

note: translators: $s is an input field containing the number of days.
en: Delete existing spam after %s days
fr: Supprimer les indésirables après %s jours

en: Spam reason as a table column in the spam overview
fr: Motif d’indésirable en tant que colonne de tableau dans la vue d’ensemble

en: Do not save the spam reason
fr: Ne pas enregistrer la raison d’indésirable

en: Notify admins by e-mail about incoming spam
fr: Avertir l’administrateur des indésirables par e-mail

en: Keep the spam in my blog.
fr: Conserver les indésirables dans mon blog.

en: Mark as spam, do not delete
fr: Marquer comme un indésirable et ne pas le supprimer

en: Other antispam tools
fr: Autres outils anti indésirables

en: Advanced
fr: Avancé

en: Look in the local spam database
fr: Vérifier les indésirables dans la base de données

en: Use regular expressions
fr: Utiliser des expressions normales

en: Review the comment contents for BBCode links
fr: Rechercher les liens BBCode dans le contenu de commentaire

en: Not recommended when using page caching
fr: Non recommandé si vous utilisez une mise en cache

en: Consider the comment time
fr: Prendre en compte l’heure du commentaire

en: Trust commenters with a Gravatar
fr: Faire confiance aux commentateurs avec un Gravatar

en: Trust approved commenters
fr: Faire confiance aux commentateurs approuvés

en: Filter in the execution order
fr: Filtrer dans l’ordre d’exécution

en: Antispam filter
fr: Filtre anti indésirable

en: Cheatin&#8217; uh?
fr: Alors, on triche ?

en: Notify message by Antispam Bee
fr: Message de notification par Antispam Bee

en: Spam list
fr: Liste des indésirables

en: Approve it
fr: L’approuver

en: Delete it
fr: Le supprimer

en: Trash it
fr: Le mettre à la corbeille

en: Spam Reason
fr: Raison d’indésirable

en: Author
fr: Auteur

en: New spam comment on your post
fr: Un nouvel indésirable est publié dans votre publication

en: Content removed by Antispam Bee
fr: Contenu supprimé par Antispam Bee

en: Comment marked as spam
fr: Commentaire marqué comme indésirable

en: No data available.
fr: Aucune donnée disponible.

en: Settings
fr: Réglages
